Unicamp Diretoria Acadêmica

MC102 - Algoritmos e Programação de Computadores - 1S/2020 Imprimir

Graduação/Tecnologia

Informações da disciplina

Ementa:

Conceitos básicos de organização de computadores. Construção de algoritmos e sua representação em pseudocódigo e linguagens de alto nível. Desenvolvimento sistemático e implementação de programas. Estruturação, depuração, testes e documentação de programas. Resolução de problemas.

Ano de Catálogo: 2020

Créditos: 6

Continência: MC100 MC101/EC134 MC211/MC111 MC211/MC112 MC211/MC211 MS921

Equivalência: MC100 MC101

Turma: 4 Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 26

Horários/Salas:

  • Segunda 14:00 - 16:00 CB04
  • Quarta 14:00 - 16:00 SI05
  • Sexta 14:00 - 16:00 CB04

Docentes:

  • Arthur Lopes da Silva Valencio

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 2 - Estatística
  • 4 - Física
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 10 - Engenharia Mecânica
  • 11 - Engenharia Elétrica
  • 12 - Engenharia Civil
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 39 - Engenharia Química
  • 40 - Licenciatura em Física
  • 41 - Engenharia Elétrica
  • 43 - Engenharia de Alimentos
  • 49 - Engenharia de Controle e Automação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 64 - Comunicação Social - Midialogia
  • 108 - Engenharia Física

Turma: 5 Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 25

Horários/Salas:

  • Segunda 14:00 - 16:00 CB04
  • Quarta 14:00 - 16:00 SI10
  • Sexta 14:00 - 16:00 CB04

Docentes:

  • Arthur Lopes da Silva Valencio

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 2 - Estatística
  • 4 - Física
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 10 - Engenharia Mecânica
  • 11 - Engenharia Elétrica
  • 12 - Engenharia Civil
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 39 - Engenharia Química
  • 40 - Licenciatura em Física
  • 41 - Engenharia Elétrica
  • 43 - Engenharia de Alimentos
  • 49 - Engenharia de Controle e Automação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 64 - Comunicação Social - Midialogia
  • 108 - Engenharia Física

Turma: 6 Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 29

Horários/Salas:

  • Segunda 14:00 - 16:00 CB04
  • Sexta 14:00 - 16:00 CB04
  • Sexta 16:00 - 18:00 SI03

Docentes:

  • Arthur Lopes da Silva Valencio

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 2 - Estatística
  • 4 - Física
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 10 - Engenharia Mecânica
  • 11 - Engenharia Elétrica
  • 12 - Engenharia Civil
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 39 - Engenharia Química
  • 40 - Licenciatura em Física
  • 41 - Engenharia Elétrica
  • 43 - Engenharia de Alimentos
  • 49 - Engenharia de Controle e Automação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 64 - Comunicação Social - Midialogia
  • 108 - Engenharia Física

Turma: 7 Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 24

Horários/Salas:

  • Segunda 14:00 - 16:00 CB04
  • Sexta 14:00 - 16:00 CB04
  • Sexta 16:00 - 18:00 SI08

Docentes:

  • Arthur Lopes da Silva Valencio

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 2 - Estatística
  • 4 - Física
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 10 - Engenharia Mecânica
  • 11 - Engenharia Elétrica
  • 12 - Engenharia Civil
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 39 - Engenharia Química
  • 40 - Licenciatura em Física
  • 41 - Engenharia Elétrica
  • 43 - Engenharia de Alimentos
  • 49 - Engenharia de Controle e Automação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 64 - Comunicação Social - Midialogia
  • 108 - Engenharia Física

Turma: A Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 28

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 SI10
  • Terça 10:00 - 12:00 PB17
  • Quinta 10:00 - 12:00 PB16

Docentes:

  • Pedro Felipe do Prado

Reservas:

  • 8 - Engenharia Agrícola

Turma: B Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 27

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 SI05
  • Terça 10:00 - 12:00 PB17
  • Quinta 10:00 - 12:00 PB16

Docentes:

  • Pedro Felipe do Prado

Reservas:

  • 8 - Engenharia Agrícola

Turma: C Vagas: 36

Número de alunos matriculados: 27

Horários/Salas:

  • Terça 10:00 - 12:00 PB17
  • Terça 14:00 - 16:00 SI08
  • Quinta 10:00 - 12:00 PB16

Docentes:

  • Pedro Felipe do Prado

Reservas:

  • 8 - Engenharia Agrícola

Turma: E Vagas: 50

Número de alunos matriculados: 53

Horários/Salas:

  • Segunda 16:00 - 18:00 LM03
  • Terça 10:00 - 12:00 CB05
  • Quinta 10:00 - 12:00 CB01

Docentes:

  • Jacques Wainer

Reservas:

  • 10 - Engenharia Mecânica

Turma: F Vagas: 50

Número de alunos matriculados: 51

Horários/Salas:

  • Segunda 14:00 - 16:00 LM03
  • Terça 10:00 - 12:00 CB05
  • Quinta 10:00 - 12:00 CB01

Docentes:

  • Jacques Wainer

Reservas:

  • 10 - Engenharia Mecânica

Turma: G Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 28

Horários/Salas:

  • Terça 10:00 - 12:00 PB14
  • Quinta 10:00 - 12:00 PB14
  • Quinta 14:00 - 16:00 SI10

Docentes:

  • Sandra Eliza Fontes De Avila

Reservas:

  • 12 - Engenharia Civil

Turma: H Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 30

Horários/Salas:

  • Terça 10:00 - 12:00 PB14
  • Quinta 10:00 - 12:00 PB14
  • Quinta 14:00 - 16:00 SI05

Docentes:

  • Sandra Eliza Fontes De Avila

Reservas:

  • 12 - Engenharia Civil

Turma: I Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 32

Horários/Salas:

  • Terça 10:00 - 12:00 PB14
  • Quarta 16:00 - 18:00 SI05
  • Quinta 10:00 - 12:00 PB14

Docentes:

  • Sandra Eliza Fontes De Avila

Reservas:

  • 12 - Engenharia Civil

Turma: K Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 29

Horários/Salas:

  • Segunda 14:00 - 16:00 SI05
  • Quarta 14:00 - 16:00 CB04
  • Sexta 14:00 - 16:00 CB06

Docentes:

  • Zanoni Dias

Reservas:

  • 13 - Engenharia de Alimentos

Turma: L Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 26

Horários/Salas:

  • Segunda 14:00 - 16:00 SI10
  • Quarta 14:00 - 16:00 CB04
  • Sexta 14:00 - 16:00 CB06

Docentes:

  • Zanoni Dias

Reservas:

  • 13 - Engenharia de Alimentos

Turma: M Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 29

Horários/Salas:

  • Segunda 16:00 - 18:00 SI05
  • Quarta 14:00 - 16:00 CB04
  • Sexta 14:00 - 16:00 CB06

Docentes:

  • Zanoni Dias

Reservas:

  • 13 - Engenharia de Alimentos

Turma: N Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 26

Horários/Salas:

  • Segunda 16:00 - 18:00 SI10
  • Quarta 14:00 - 16:00 CB04
  • Sexta 14:00 - 16:00 CB06

Docentes:

  • Zanoni Dias

Reservas:

  • 64 - Comunicação Social - Midialogia

Turma: O Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 25

Horários/Salas:

  • Terça 19:00 - 21:00 SI03
  • Terça 21:00 - 23:00 PB14
  • Quinta 19:00 - 21:00 PB18

Docentes:

  • Julio Cesar Lopez Hernandez

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 2 - Estatística
  • 4 - Física
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 10 - Engenharia Mecânica
  • 11 - Engenharia Elétrica
  • 12 - Engenharia Civil
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 39 - Engenharia Química
  • 40 - Licenciatura em Física
  • 41 - Engenharia Elétrica
  • 43 - Engenharia de Alimentos
  • 49 - Engenharia de Controle e Automação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 64 - Comunicação Social - Midialogia
  • 108 - Engenharia Física

Turma: Q Vagas: 50

Número de alunos matriculados: 37

Horários/Salas:

  • Segunda 14:00 - 16:00 CC00
  • Terça 10:00 - 12:00 CB02
  • Quinta 10:00 - 12:00 CB02

Docentes:

  • Lehilton Lelis Chaves Pedrosa

Reservas:

  • 34 - Engenharia de Computação

Turma: R Vagas: 50

Número de alunos matriculados: 33

Horários/Salas:

  • Segunda 16:00 - 18:00 CC00
  • Terça 10:00 - 12:00 CB02
  • Quinta 10:00 - 12:00 CB02

Docentes:

  • Lehilton Lelis Chaves Pedrosa

Reservas:

  • 34 - Engenharia de Computação

Turma: W Vagas: 60

Número de alunos matriculados: 49

Horários/Salas:

  • Terça 21:00 - 23:00 CB11
  • Quinta 19:00 - 21:00 CB11
  • Sexta 21:00 - 23:00 CC00

Docentes:

  • Rafael Crivellari Saliba Schouery

Reservas:

  • 42 - Ciência da Computação

Turma: X Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 23

Horários/Salas:

  • Terça 21:00 - 23:00 PB14
  • Quinta 19:00 - 21:00 PB18
  • Sexta 19:00 - 21:00 SI05

Docentes:

  • Julio Cesar Lopez Hernandez

Reservas:

  • 41 - Engenharia Elétrica

Turma: Z Vagas: 33

Número de alunos matriculados: 16

Horários/Salas:

  • Terça 21:00 - 23:00 PB14
  • Quinta 19:00 - 21:00 PB18
  • Sexta 21:00 - 23:00 SI10

Docentes:

  • Julio Cesar Lopez Hernandez

Reservas:

  • 39 - Engenharia Química

Horários

Hora Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
07:00
08:00
09:00
10:00 A - SI10 B - SI05 A - PB17 B - PB17 C - PB17 E - CB05 F - CB05 G - PB14 H - PB14 I - PB14 Q - CB02 R - CB02 A - PB16 B - PB16 C - PB16 E - CB01 F - CB01 G - PB14 H - PB14 I - PB14 Q - CB02 R - CB02
11:00 A - SI10 B - SI05 A - PB17 B - PB17 C - PB17 E - CB05 F - CB05 G - PB14 H - PB14 I - PB14 Q - CB02 R - CB02 A - PB16 B - PB16 C - PB16 E - CB01 F - CB01 G - PB14 H - PB14 I - PB14 Q - CB02 R - CB02
12:00
13:00
14:00 4 - CB04 5 - CB04 6 - CB04 7 - CB04 F - LM03 K - SI05 L - SI10 Q - CC00 C - SI08 4 - SI05 5 - SI10 K - CB04 L - CB04 M - CB04 N - CB04 G - SI10 H - SI05 4 - CB04 5 - CB04 6 - CB04 7 - CB04 K - CB06 L - CB06 M - CB06 N - CB06
15:00 4 - CB04 5 - CB04 6 - CB04 7 - CB04 F - LM03 K - SI05 L - SI10 Q - CC00 C - SI08 4 - SI05 5 - SI10 K - CB04 L - CB04 M - CB04 N - CB04 G - SI10 H - SI05 4 - CB04 5 - CB04 6 - CB04 7 - CB04 K - CB06 L - CB06 M - CB06 N - CB06
16:00 E - LM03 M - SI05 N - SI10 R - CC00 I - SI05 6 - SI03 7 - SI08
17:00 E - LM03 M - SI05 N - SI10 R - CC00 I - SI05 6 - SI03 7 - SI08
18:00
19:00 O - SI03 O - PB18 W - CB11 X - PB18 Z - PB18 X - SI05
20:00 O - SI03 O - PB18 W - CB11 X - PB18 Z - PB18 X - SI05
21:00 O - PB14 W - CB11 X - PB14 Z - PB14 W - CC00 Z - SI10
22:00 O - PB14 W - CB11 X - PB14 Z - PB14 W - CC00 Z - SI10
23:00

Compartilhar: