Unicamp Diretoria Acadêmica

F 328 - Física Geral III - 1S/2018 Imprimir

Graduação/Tecnologia

Informações da disciplina

Ementa:

Lei de Coulomb, Campo Elétrico, Lei de Gauss, Potencial Elétrico, Capacitância, Corrente e Resistência, Força Eletromotriz e Circuitos Elétricos, Campo Magnético, Lei de Ampère, Lei da Indução de Faraday, Indutância, Propriedades Magnéticas da Matéria, Oscilações Eletromagnéticas, Correntes Alternadas, Equações de Maxwell.
Obs.: Recomenda-se que seja cursada previamente MA251 ou disciplina equivalente.

Ano de Catálogo: 2017

Créditos: 4

Pré-requisitos:

  • De 2000 até 2000: F 118 MA111 MA141/ F 128 MA111 MA141/ F 128 MA141 MA151/ F 128 GE504 MA141
  • De 2001 até 2017: F 128 MA111 MA141/ F 128 MA141 MA151/ F 128 GE504 MA141
  • De 2018 até 2018: F 128 MA111 MA141/ F 128 GE504 MA141

Continência: F 308/F 318/F 300/F 301 F 302

Equivalência: F 318

Turma: A Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 53

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 CB05
  • Quarta 10:00 - 12:00 CB16

Docentes:

  • Thiago Pedro Mayer Alegre

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 4 - Física
  • 5 - Química
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 34 - Engenharia de Computação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 53 - Geologia

Turma: B Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 40

Horários/Salas:

  • Segunda 21:00 - 23:00 CB06
  • Quarta 19:00 - 21:00 CB06

Docentes:

  • Oscar Ferreira De Lima

Reservas:

  • 40 - Licenciatura em Física
  • 42 - Ciência da Computação /2009
  • 42 - Ciência da Computação /2010
  • 42 - Ciência da Computação /2011
  • 42 - Ciência da Computação /2012
  • 42 - Ciência da Computação /2013
  • 42 - Ciência da Computação /2014
  • 42 - Ciência da Computação /2015
  • 56 - Licenciatura Integrada Química/Física

Turma: C Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 57

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 CB05
  • Quarta 10:00 - 12:00 CB14

Docentes:

  • Thiago Pedro Mayer Alegre

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 4 - Física
  • 5 - Química
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 34 - Engenharia de Computação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 53 - Geologia

Turma: D Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 52

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 CB04
  • Quarta 10:00 - 12:00 CB12

Docentes:

  • Jose Antonio Roversi

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 4 - Física
  • 5 - Química
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 34 - Engenharia de Computação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 53 - Geologia

Turma: E Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 15

Número de alunos matriculados: 44

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 CB04
  • Quarta 10:00 - 12:00 CB11

Docentes:

  • Jose Antonio Roversi

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 4 - Física
  • 5 - Química
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 34 - Engenharia de Computação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 53 - Geologia

Turma: G Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 39

Horários/Salas:

  • Segunda 21:00 - 23:00 CB02
  • Quarta 19:00 - 21:00 CB06

Docentes:

  • Oscar Ferreira De Lima

Reservas:

  • 40 - Licenciatura em Física
  • 42 - Ciência da Computação /2009
  • 42 - Ciência da Computação /2010
  • 42 - Ciência da Computação /2011
  • 42 - Ciência da Computação /2012
  • 42 - Ciência da Computação /2013
  • 42 - Ciência da Computação /2014
  • 42 - Ciência da Computação /2015
  • 56 - Licenciatura Integrada Química/Física

Turma: I Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 41

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 CB11
  • Quarta 10:00 - 12:00 CB03

Docentes:

  • Jose Antonio Roversi

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 4 - Física
  • 5 - Química
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 34 - Engenharia de Computação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 53 - Geologia

Turma: J Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 28

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 PB18
  • Quarta 10:00 - 12:00 CB03

Docentes:

  • Jose Antonio Roversi

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 4 - Física
  • 5 - Química
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 34 - Engenharia de Computação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 53 - Geologia

Turma: K Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 54

Horários/Salas:

  • Segunda 21:00 - 23:00 CB16
  • Quarta 19:00 - 21:00 CB04

Docentes:

  • Thiago Pedro Mayer Alegre

Reservas:

  • 40 - Licenciatura em Física
  • 42 - Ciência da Computação /2009
  • 42 - Ciência da Computação /2010
  • 42 - Ciência da Computação /2011
  • 42 - Ciência da Computação /2012
  • 42 - Ciência da Computação /2013
  • 42 - Ciência da Computação /2014
  • 42 - Ciência da Computação /2015
  • 56 - Licenciatura Integrada Química/Física

Turma: L Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 63

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 CB13
  • Quarta 10:00 - 12:00 CB05

Docentes:

  • Oscar Ferreira De Lima

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 4 - Física
  • 5 - Química
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 34 - Engenharia de Computação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 53 - Geologia

Turma: Q Vagas: 70

Número mínimo de alunos: 20

Número de alunos matriculados: 43

Horários/Salas:

  • Segunda 10:00 - 12:00 CB12
  • Quarta 10:00 - 12:00 CB05

Docentes:

  • Oscar Ferreira De Lima

Reservas:

  • 1 - Matemática
  • 4 - Física
  • 5 - Química
  • 8 - Engenharia Agrícola
  • 9 - Engenharia Química
  • 13 - Engenharia de Alimentos
  • 28 - Matemática Aplicada e Computacional
  • 34 - Engenharia de Computação
  • 51 - Matemática / F. /. M. A. Computacional
  • 53 - Geologia

Horários

Hora Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
07:00
08:00
09:00
10:00 A - CB05 C - CB05 D - CB04 E - CB04 I - CB11 J - PB18 L - CB13 Q - CB12 A - CB16 C - CB14 D - CB12 E - CB11 I - CB03 J - CB03 L - CB05 Q - CB05
11:00 A - CB05 C - CB05 D - CB04 E - CB04 I - CB11 J - PB18 L - CB13 Q - CB12 A - CB16 C - CB14 D - CB12 E - CB11 I - CB03 J - CB03 L - CB05 Q - CB05
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00 B - CB06 G - CB06 K - CB04
20:00 B - CB06 G - CB06 K - CB04
21:00 B - CB06 G - CB02 K - CB16
22:00 B - CB06 G - CB02 K - CB16
23:00

Compartilhar: