Unicamp Diretoria Acadêmica

Autorizadores de Matrícula de Pós-Graduação Imprimir

36.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Artes

Matrícula Docente
311180 Maria Claudia Alves Guimarães
308628 Pedro Maciel Guimarães Júnior

36.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Multimeios

Matrícula Docente
291809 Gilberto Alexandre Sobrinho
308628 Pedro Maciel Guimarães Júnior

36.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Artes (INATIVA)

Matrícula Docente
278998 Anna Paula Silva Gouveia
291809 Gilberto Alexandre Sobrinho
304385 Grácia Maria Navarro
306290 Mariana Baruco Machado Andraus

36.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Música

Matrícula Docente
255548 Paulo Mugayar Kühl
308628 Pedro Maciel Guimarães Júnior

36.4 - Comissão de Programa de Pós Graduação em Artes da Cena

Matrícula Docente
302250 Eduardo Okamoto
311180 Maria Claudia Alves Guimarães
308628 Pedro Maciel Guimarães Júnior

36.5 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais

Matrícula Docente
287961 Mauricius Martins Farina
308628 Pedro Maciel Guimarães Júnior

37.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Odontologia de Piracicaba

Matrícula Docente
303414 Valentim Adelino Ricardo Barão

37.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Biologia Buco Dental

Matrícula Docente
308917 Marcelo Rocha Marques
303414 Valentim Adelino Ricardo Barão

37.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Clínica Odontológica

Matrícula Docente
303414 Valentim Adelino Ricardo Barão

37.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Estomatopatologia

Matrícula Docente
264571 Pablo Agustin Vargas
303414 Valentim Adelino Ricardo Barão

37.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Materiais Dentários

Matrícula Docente
245534 Lourenço Correr Sobrinho
303414 Valentim Adelino Ricardo Barão

37.5 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Odontologia

Matrícula Docente
306032 Michelle Franz Montan Braga Leite
303414 Valentim Adelino Ricardo Barão

37.8 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Radiologia Odontológica

Matrícula Docente
308162 Matheus Lima de Oliveira
303414 Valentim Adelino Ricardo Barão

37.9 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Gestão e Saúde Coletiva (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
265969 Marcelo de Castro Meneghin
303414 Valentim Adelino Ricardo Barão

38.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Educação

Matrícula Docente
311192 Cristiane Machado
273830 Heloisa Helena Pimenta Rocha

38.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Multiunidades em Ensino de Ciências e Matemática

Matrícula Docente
201359 Mauricio Compiani

38.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Educação

Matrícula Docente
311192 Cristiane Machado
273830 Heloisa Helena Pimenta Rocha

38.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Educação Escolar (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
313702 Maria Aparecida Guedes Monção

40.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Engenharia Agrícola

Matrícula Docente
300765 Ariovaldo José da Silva
296969 Rafael Augustus de Oliveira

41.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Estudos da Linguagem

Matrícula Docente
318417 Juanito Ornelas de Avelar
281735 Marcio Orlando Seligmann Silva
297165 Marcos Aurelio Barbai
245623 Orna Messer Levin
310174 Rodrigo Esteves de Lima Lopes

41.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Linguística

Matrícula Docente
318417 Juanito Ornelas de Avelar
245623 Orna Messer Levin

41.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Linguística Aplicada

Matrícula Docente
245623 Orna Messer Levin
310174 Rodrigo Esteves de Lima Lopes

41.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Teoria e História Literária

Matrícula Docente
281735 Marcio Orlando Seligmann Silva
245623 Orna Messer Levin

41.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Divulgação Científica e Cultural

Matrícula Docente
297165 Marcos Aurelio Barbai
245623 Orna Messer Levin

41.5 - Comissão de Pós-Graduação - REDEFOR - Língua Portuguesa

Matrícula Docente
288499 Roxane Helena Rodrigues Rojo

42.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Geociências

Matrícula Docente
297659 Marko Synesio Alves Monteiro

42.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ensino e História de Ciências da Terra

Matrícula Docente
287270 Giorgio Basilici
297659 Marko Synesio Alves Monteiro

42.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Geociências

Matrícula Docente
297890 Alessandro Batezelli
297659 Marko Synesio Alves Monteiro

42.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Geografia

Matrícula Docente
297659 Marko Synesio Alves Monteiro
308705 Raul Reis Amorim

42.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Política Científica e Tecnológica

Matrícula Docente
297659 Marko Synesio Alves Monteiro

43.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Biologia

Matrícula Docente
290665 Claudio Chrysostomo Werneck
310041 Renato Vicentini dos Santos

43.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular e Estrutural

Matrícula Docente
285685 Elaine Minatel
289768 Lucia Elvira Alvares
288966 Luciana Bolsoni Lourenço Morandini
310041 Renato Vicentini dos Santos

43.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Biologia Funcional e Molecular

Matrícula Docente
290665 Claudio Chrysostomo Werneck
307224 Helena Cristina de Lima Barbosa
310236 Marcelo Bispo de Jesus

43.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Genética e Biologia Molecular

Matrícula Docente
308101 José Luiz Proença Modena
310229 Pedro Manoel Mendes de Moraes Vieira
310041 Renato Vicentini dos Santos

43.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Biologia Vegetal

Matrícula Docente
310246 Fabio Pinheiro
305694 Juliana Lischka Sampaio Mayer
302656 Rafael Vasconcelos Ribeiro
310041 Renato Vicentini dos Santos

43.5 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ecologia

Matrícula Docente
306543 André Rinaldo Senna Garraffoni
197955 Eleonore Zulnara Freire Setz
313693 Mathias Mistretta Pires
311434 Peter Stoltenborg Groenendyk
310041 Renato Vicentini dos Santos
297120 Simone Aparecida Vieira

43.6 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Biologia Animal

Matrícula Docente
310556 Adriano Cappellazzo Coelho
290665 Claudio Chrysostomo Werneck
299954 Michela Borges
251721 Selma Giorgio

43.8 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ensino de Biologia em Rede Nacional - PROFBIO (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
290665 Claudio Chrysostomo Werneck
310041 Renato Vicentini dos Santos

44.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Ciências Médicas

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli

44.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ciências Médicas

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
293990 Patricia Moriel

44.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ciências da Cirurgia

Matrícula Docente
282031 Alberto Cliquet Junior
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
299728 Raquel Franco Leal

44.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Clínica Médica

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
97098 Denise Engelbrecht Zantut Wittmann

44.5 - Comissão do Programa de Pós-Graduação em Farmacologia

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
299768 Fabiola Taufic Monica Iglesias
295540 Gabriel Forato Anhê

44.6 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Fisiopatologia Médica

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
266191 Íscia Teresinha Lopes Cendes

44.7 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Saúde da Criança e do Adolescente

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
100650 Gil Guerra Júnior
298417 Simone Appenzeller

44.8 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Saúde Coletiva

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
285737 Nelson Filice de Barros

44.9 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Tocoginecologia

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
302553 Maria Laura Costa do Nascimento

44.10 - Comissão de Programa de Aprimoramento

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
291859 Maria Cecilia Marconi Pinheiro Lima
99911 Maria Inês Rubo de Souza Nobre Gomes

44.11 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Gerontologia - FCM

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
240206 Ibsen Bellini Coimbra

44.12 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Saúde, Interdisciplinaridade e Reabilitação

Matrícula Docente
310100 Ana Carolina Constantini
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli

44.13 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Saúde Coletiva: Políticas e Gestão em Saúde (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
295514 Herling Gregorio Aguilar Alonzo
304122 Juliana Luporini do Nascimento

44.14 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Genética Humana (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
174840 Carmen Silvia Bertuzzo
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
307222 Társis Antonio Paiva Vieira

44.15 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Hemoterapia (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
294107 Nicola Amanda Conran Zorzetto
82961 Sara Teresinha Olalla Saad

44.16 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Oncologia (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
286111 Carmen Silvia Passos Lima
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli

44.17 - Comissão de Programa de Ciência Aplicada à Qualificação Médica (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
306161 Renata Ferreira Magalhães

45.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica

Matrícula Docente
296926 Joao Batista Fogagnolo

45.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Planejamento de Sistemas Energéticos

Matrícula Docente
304883 Carla Kazue Nakao Cavaliero
296926 Joao Batista Fogagnolo

45.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação Interdisciplinar em Ciências e Engenharia de Petróleo

Matrícula Docente
296926 Joao Batista Fogagnolo
290354 José Ricardo Pelaquim Mendes

46.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Física "Gleb Wataghin"

Matrícula Docente
282464 Orlando Luis Goulart Peres

46.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática

Matrícula Docente
283043 Maria Inês de Freitas Petrucci dos Santos Rosa
302343 Roberto Greco

46.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Física

Matrícula Docente
282464 Orlando Luis Goulart Peres

47.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Engenharia Civil

Matrícula Docente
183067 Sílvia Aparecida Mikami Gonçalves Pina
293930 Tiago Zenker Gireli

47.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Arquitetura, Tecnologia e Cidade

Matrícula Docente
183067 Sílvia Aparecida Mikami Gonçalves Pina

47.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil

Matrícula Docente
293930 Tiago Zenker Gireli

48.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Economia

Matrícula Docente
312097 Alex Wilhans Antonio Palludeto
286904 Ana Rosa Ribeiro de Mendonça Sarti
283627 Rosângela Ballini

48.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Economia

Matrícula Docente
312097 Alex Wilhans Antonio Palludeto
302049 Bruno Martarello de Conti
283627 Rosângela Ballini

48.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Econômico

Matrícula Docente
286904 Ana Rosa Ribeiro de Mendonça Sarti
295112 Rodrigo Lanna Franco da Silveira
283627 Rosângela Ballini

49.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Matemática, Estatística e Computação Cientifica

Matrícula Docente
283939 Aurelio Ribeiro Leite de Oliveira

49.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Matemática

Matrícula Docente
296692 Ademir Pastor Ferreira
283939 Aurelio Ribeiro Leite de Oliveira
309042 Gabriel Ponce
302398 Mahendra Prasad Panthee
312716 Saeed Tafazolian
310436 Sahibzada Waleed Noor

49.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Estatística

Matrícula Docente
283939 Aurelio Ribeiro Leite de Oliveira
295777 Caio Lucidius Naberezny Azevedo
300874 Elcio Lebensztayn
313826 Guilherme Vieira Nunes Ludwig
292102 Mariana Rodrigues Motta

49.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Matemática Aplicada

Matrícula Docente
283939 Aurelio Ribeiro Leite de Oliveira
311451 Christian da Silva Rodrigues
309549 Estevão Esmi Laureano
262102 Joerg Dietrich Wilhelm Schleicher
273988 Laécio Carvalho de Barros
301479 Maicon Ribeiro Correa
283008 Peter Sussner

49.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Matemática Aplicada e Computacional (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
283939 Aurelio Ribeiro Leite de Oliveira
296790 João Eloir Strapasson
40975 João Frederico da Costa Azevedo Meyer
72885 Márcio Antonio de Faria Rosa
261343 Samuel Rocha de Oliveira
46302 Sueli Irene Rodrigues Costa

49.5 - Comissão de Pós-Graduação - REDEFOR - Matemática

Matrícula Docente
183211 Edmundo Capelas de Oliveira

49.6 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Matemática em Rede Nacional - PROFMAT (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
283939 Aurelio Ribeiro Leite de Oliveira
290150 Pedro Jose Catuogno
283645 Roberto Andreani
284853 Verónica Andrea González López

50.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Engenharia de Alimentos

Matrícula Docente
311167 Lilian Regina Barros Mariutti
311847 Liliana de Oliveira Rocha

50.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ciência de Alimentos

Matrícula Docente
311847 Liliana de Oliveira Rocha
310874 Ruann Janser Soares de Castro

50.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Tecnologia de Alimentos

Matrícula Docente
311847 Liliana de Oliveira Rocha
303545 Sergio Bertelli Pflanzer Junior

50.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Alimentos

Matrícula Docente
311847 Liliana de Oliveira Rocha
310232 Louise Emy Kurozawa

50.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Alimentos e Nutrição

Matrícula Docente
311189 Cínthia Baú Betim Cazarin
311167 Lilian Regina Barros Mariutti
311847 Liliana de Oliveira Rocha

50.5 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Bioenergia

Matrícula Docente
308312 Gustavo Mockaitis
311847 Liliana de Oliveira Rocha

51.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Computação

Matrícula Docente
301620 Luiz Fernando Bittencourt

52.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Engenharia Elétrica e de Computação

Matrícula Docente
310660 Hudson Giovani Zanin
308408 Marcos Julio Rider Flores

53.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Filosofia e Ciências Humanas

Matrícula Docente
307053 Bárbara Geraldo de Castro

53.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais

Matrícula Docente
307053 Bárbara Geraldo de Castro
316302 Diego Jair Vicentin

53.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social

Matrícula Docente
307053 Bárbara Geraldo de Castro
310563 Taniele Cristina Rui

53.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ciência Política

Matrícula Docente
307053 Bárbara Geraldo de Castro
305939 Frederico Normanha Ribeiro de Almeida

53.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Sociologia

Matrícula Docente
305053 Mario Augusto Medeiros da Silva
317823 Matheus Gato de Jesus
304835 Michel Nicolau Netto

53.5 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em História

Matrícula Docente
307053 Bárbara Geraldo de Castro
306933 Ricardo Figueiredo Pirola

53.6 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Demografia

Matrícula Docente
294043 Alberto Augusto Eichman Jakob
307053 Bárbara Geraldo de Castro

53.7 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Filosofia

Matrícula Docente
307053 Bárbara Geraldo de Castro
297842 Marcio Augusto Damin Custodio

53.8 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ambiente e Sociedade

Matrícula Docente
306588 Ana Paula Bortoleto
307053 Bárbara Geraldo de Castro

53.9 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Relações Internacionais

Matrícula Docente
300753 Giuliano Contento de Oliveira
304835 Michel Nicolau Netto

53.10 - Comissão de Pós-Graduação - REDEFOR - História

Matrícula Docente
287069 José Alves de Freitas Neto

53.11 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ensino de História (Mestrado Profissional)

Matrícula Docente
297312 Aline Vieira de Carvalho
307053 Bárbara Geraldo de Castro

54.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Educação Física

Matrícula Docente
210323 Orival Andries Júnior
305087 Renato Barroso da Silva

55.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Engenharia Química

Matrícula Docente
304813 Ambrosio Florêncio de Almeida Neto
306975 Gustavo Doubek
311496 Leonardo Vasconcelos Fregolente
283212 Marisa Masumi Beppu
301495 Savio Souza Venancio Vianna
259560 Telma Teixeira Franco

56.0 - Comissão de Pós-Graduação do Instituto de Química

Matrícula Docente
260924 Nelson Henrique Morgon

57.0 - Comissão de Residência Médica

Matrícula Docente
297146 Cláudia Vianna Maurer Morelli
310691 Elcio Shiyoiti Hirano
253561 Marilda Mazzali
312137 Thiago Martins Santos

58.0 - Coordenadoria de Estudos de Problemas Brasileiros

Matrícula Docente
65501 Áureo Tatsumi Yamada

69.0 - Pró-Reitoria de Pós-Graduação

Matrícula Docente
71609 Nancy Lopes Garcia
152790 Rachel Meneguello

76.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Tecnologia

Matrícula Docente
305911 Enelton Fagnani
305936 Renato Falcão Dantas

78.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Ciências Aplicadas

Matrícula Docente
308016 Gustavo Herminio Salati Marcondes de Moraes
301201 Mauro Cardoso Simões

78.1 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ciências da Nutrição e do Esporte e Metabolismo

Matrícula Docente
310443 Igor Luchini Baptista
296963 Maria Claudia Goncalves de Oliveira

78.2 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção e de Manufatura

Matrícula Docente
296848 Ana Luiza Cardoso Pereira
306376 Washington Alves de Oliveira

78.3 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Ciências Humanas e Sociais Aplicadas

Matrícula Docente
305218 Ana Maria Galdini Raimundo Oda
306398 Oswaldo Gonçalves Junior

78.4 - Comissão de Programa de Pós-Graduação em Administração

Matrícula Docente
308016 Gustavo Herminio Salati Marcondes de Moraes
310666 Luiz Eduardo Gaio

80.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Enfermagem

Matrícula Docente
288563 Maria Helena de Melo Lima
310810 Renata Cristina Gasparino

83.0 - Comissão de Pós-Graduação da Faculdade de Ciências Farmacêuticas

Matrícula Docente
303828 Alexandra Christine Helena Frankland Sawaya
293852 Marcelo Lancellotti

Compartilhar: